воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Бамбук и рис

Вот такую простенькую открытку сделала сегодня, так надоели рюшечки и кружавчики, что срочно  захотелось сотворить что-нибудь совсем минималисткое, спокойное, неброское ... Рамочку обработала акрилом и багетной пастой, и дальше все понятно- акварельная бумага, гофрокартон, крупный рис, пуговица, веревка и бамбук.



  очень понравился скетч от Наше Хобби именно его я использовала в открытке


Почему именно бамбук? Это потрясающее растение, у нас в саду выполняет функцию ширмы)) посадка бамбука отделяет наш бассейн от рядом стоящих домов и прячет нашу пикниковую терассу за своими высокими стеблями. Так вот этот бамбук обладает поразительной живучестью! По всему саду раз в месяц мы вынуждены ходить с секатором и вырезать нагло вылезающие стебли. И вот во время  очередной зачистки, я решила нарезать стебли- подумала в скрапе пригодится))

А вообще бамбук-довольно интересное, и я бы даже сказала- загадочное растение.В некоторых культурах Азии, например, в Андаманской, считается, что всё человечество произошло, выйдя из междоузлий бамбуковых побегов. А в Японии и Малайзии бытуют поверья о молодой (и очень миниатюрной) девушке, которая живёт в стволе бамбука и появляется если разрезать побег. )))
Несколько лет назад мы посетили бамбуковый заповедник  на юге Франции La Bambouseraie de Prafrance и я была поражена количеством сортов бамбука! Оказывается бамбук бывает самых разных цветов- черный, белый, желтый, коричневый, зеленый. А еще узнала, что бамбук цветет очень редко, некоторые виды раз в 100 лет, а сразу после цветения погибают. Мой бамбук не цветет.... наверное еще долго будет жить))!!! А вообще, говорят, что растущий бамбук символизирует неумирающую любовь, верность, надежность и хорошую удачу семьи.
Вот всего этого, самого хорошего я вам и желаю!!!
Спасибо, что зашли в гости))




11 комментариев:

  1. люблю минимализм! открытка? очень необычная, с рамочкой, я сперва решила, что это панно на стену. неординарное решение!
    очень интересно про бамбук, сама люблю это растение. мне нравится, что оно так быстро растет, и у него очень красивые стебли. а еще его любят панды:)

    ОтветитьУдалить
  2. Таня,привет, спасибо, что заходишь)) А это просто открытка, но я решила ее в рамку вставить потому, что показалось так интереснее смотрится...и еще, я с такой любовью эту рамочку готовила, ну не пропадать же ей))!

    ОтветитьУдалить
  3. ах вот оно что:) да, рамочка очень красивая! такая вся шебби:) и очень хорошо смотрится с этой открыткой

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Тань, за поддержку)))

    ОтветитьУдалить
  5. Мила, классная идея - это даже не открытка, а панно!

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, спасибо, наверное так и оставлю теперь с рамочкой))

    ОтветитьУдалить
  7. "Clear and simple" если не ошибаюсь! Мне тоже бамбук очень нравится, хотя он у нас конечно же не растет. Но я видела в Сочи - в дендропарке. И сразу влюбилась в ветер в бамбуке - тихий шелест и легкое постукивание - навевали сказочное настроение. А какой цвет, а какая фактура!!! А у нас только камыш, но зато какой! :)

    ОтветитьУдалить
  8. Ирина, спасибо! Камыш похож кстати на бамбук)) Мы с мужем даже поспорили однажды (на то что он будет моим рабом 100 лет)))) когда он увидел траву с высокими узловатыми стеблями сразу решил, что это бамбук.Я то знала точно, что в центральной России бамбук не может расти,это были просто заросли камыша и тростника! Выиграла конечно я, чем иногда и пользуюсь)

    ОтветитьУдалить
  9. Мила, а это чудо я с первого раза не рассмотрела! Красота какая, я тоже сперва подумала, что это панно. Очень гармоничная работа, что-то из области сада камней, тоже успокаивает!

    ОтветитьУдалить
  10. Ирина, спасибо большое, меня тоже успокаивает!

    ОтветитьУдалить
  11. После просмотренных 63 работ действительно такое спокойствие.....Здорово!

    Большое спасибо за работу,сделанную по скетчу блога Наше Хобби. Удачи!
    С ув. Вика:)

    ОтветитьУдалить

Тэги, допустимые в комментариях