пятница, 26 августа 2011 г.

Контурная роспись на обложке "Танец Журавлей"

"В звездном свете от земли не близко,
Появились вдруг на лунном диске.
И мерцали, шевеля крылами,
 Журавли над спящими полями." П. Барто

В работе использованы: контуры для стекла "Таир", "Idea".
Эту роспись я с самого начала хотела сделать символической. Но так как в нашей культуре сейчас  присутствует очень много  языческих, китайских, японских и даже австралийских символов, которые подчас нам чужды и непонятны, я решила использовать символику птицы. Птица- это всегда что-то хорошее, позитивное,  а журавль к тому же еще и очень красивая изящная птица несущая долголетие!




Журавль является символом долголетия, счастья и спокойного, ровного полета по жизни. Считается, что изображение журавля приносит счастье и гармонию. Статуэтки журавлей ставят как в доме, так и снаружи дома, например в саду. Журавль – слово мужского рода, у него нет женского рода, и журавль с красным хохолком считается небесной метаморфозой многих божеств именно мужского рода. Журавли живут долго и их изображения являются символами долголетия, знания и старшинства по возрасту.

Говорят, что раньше различали четыре типа журавлей, отличающихся цветом – белый, черный, синий и желтый журавли, но сейчас об этом подзабыли и в основном, используют изображение простого белого журавля, часто с красным хохолком. А вот раньше самым «сильным» символом считали изображение именно черного журавля, потому что считали, что он живет дольше других журавлей - до 600 лет.



Благодаря своей природной красоте и впечатляющим брачным танцам, журавли оставили заметный след в культуре многих народов в различные исторические эпохи. На севере японского острова Хоккайдо, например, женщины исполняли специальный танец журавля. В Корее, танец журавля исполнялся во внутреннем дворе буддийского храма Тонгдоса. В Якутии до настоящего времени существует поверье, что даже нечаянное убийство журавля или разорение его гнезда неизбежно приносит несчастье. Наряду с драконом, символом своей культуры считают журавля и вьетнамцы.
Русский народ всегда почитал прилетающего весной журавля как птицу всеобщего счастья и радости. На раздолья пробуждающейся природы нередко выходила вся деревня, едва заслышав долгожданное курлыканье. К птицам обращались с просьбами о плодородии, здоровье, благополучии в семье. В старину говорили: «Ежели кто весной в первый раз увидит пару журавлей – скоро гулять ему на свадьбе». Наблюдение целой стаи птиц иногда считали знаком грядущего пополнения семейства или встречи с родственниками.
Лицезреть танцы журавлей тоже было предзнаменованием везения и радости. Убийство журавля почиталось за большой грех. Верили, что вскоре согрешившего человека и его семью постигнут несчастья или даже смерть. На летящих птиц запрещали указывать пальцем, потому что от этого, по поверью, они могут заблудиться. В старину люди, зная места обитания журавлей, старались не нарушать их покой. Разрешалось только немного посмотреть на птиц, случайно встретившись с ними, и тихо уйти, не побеспокоив. Кстати, существует мнение, что прообраз сказочной «жар-птицы» – не кто иной, как журавль.

  Буду надеяться, что и хозяин моих расписных журавлей, как и положено хранителю сказочной жар-птицы, будет счастлив и здоров долгие годы!!!

6 комментариев:

  1. Сколько же нужно терпения,чтобы из таких мельчайших деталек - точечек - сделать такую восхитительную работу!
    Посмотрела твои работы - просто невероятно! А на бутылке, наверно, оооочень сложно - она ведь не плоская, рука постоянно в воздухе, устает, наверно... Хотя я представления не имею, как работают в этой технике.
    Просто - очень красиво!
    И посты замечательные! Очень информационные и интересные)

    ОтветитьУдалить
  2. Света, спасибо большое за оценку! Рада, что ты зашла ко мне в гости! Ты знаешь все эти точечки- это как медитация, первый круг, затем обводишь, второй рисунок и обводишь и т.д. и так время незаметно пролетает, а останавливаться не хочется))

    ОтветитьУдалить
  3. Мила, добрый вечер! С удовольствием погостила в Вашем блоге! Столько интересного и очень красивого! Первый раз увидела контурную роспись - это что-то!!! Спасибо за Ваши отзывы! Желаю успехов и творческого вдохновения!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Татьяна, спасибо, мне очень приятно вас здесь видеть!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Леночка, спасибо за комментарии!

    ОтветитьУдалить

Тэги, допустимые в комментариях